• Résultats de l’entraînement du challenge d’été au Berlaymont ce 15/04/2016

    CHALLENGE D’ ETE ALTAIR-ASUB 2016
    RESULTATS DE L’ ENTRAINEMENT DU 15/4/2016 – Lycée de Berlaymont
    Organisateur:  Pierre-Michel Durieux
    Thème de l’exercice technique : Recto-verso
    Commentaires de l’organisateur :
    « Elles sont où les balises? Ah! Au verso! ».  Un exercice technique assez déroutant à première vue mais généralement très bien négocié par les participants.
    On remerciera l’Institut Royal Météorologique de s’être trompé dans les prévisions, ce qui nous a permis de bénéficier d’un temps sec et même ensoleillé.
    La nouvelle carte de l’école a également pu être utilisée pour une initiation de 8 classes pendant la journée.
    Merci à Eric Hully et Christian Chalon pour toute l’aide lors de la préparation et lors de la journée
    Retrait des postes: Paul Plissart
    Parcours A – Technique Long  – 3000m – 30 postes
    N NOM Club Chrono Pénalités Points  
    1 CREFCOEUR Philippe Altaïr 0:36:12 ok 40
    2 SCHILDER Auke Altaïr 0:38:41 ok 39
    3 DEFRAIGNE Benoît ASUB 0:41:25 ok 38
    4 DELANDMETER Piotr 0:41:37 ok 37
    5 VANDEN EYNDE Philibert ASUB 0:42:30 ok 36
    6 PLISSART Paul ASUB 0:42:43 ok 35
    7 DELANDMETER Philippe 0:43:33 ok 34
    8 LAMON Willy Altaïr 0:44:29 ok 33
    9 VERMAUT Vincent ASUB 0:47:01 ok 32
    10 BULLENS Jenny ASUB 1:13:04 ok 31
    Parcours B – Technique Court  – 2200m – 16 postes
      NOM Club Chrono Pénalités Points  
    1 VANDEGHENISTE Grégoire Altaïr 0:22:16 ok 35
    2 DURIEUX Florine Altaïr 0:22:50 ok 34
    Parcours C – Classique Long  – 3000m – 30 postes
      NOM Club Chrono Pénalités Points  
    1 POIKANS Ansis Altaïr 0:27:26 ok 30
    2 POIKANS Mikus Altaïr 0:32:10 ok 29
    3 DELHEZ Philippe ASUB 0:32:13 ok 28
    4 POIKANS Aivis Altaïr 0:35:19 ok 27
    5 HAATAJA Katri TROL 0:38:15 ok 26
    6 BASTIEN Philippe Altaïr 0:47:00 ok 25
    7 MAS Pauline 0:50:00 ok 24
    8 WUYTS Gys 0:50:15 ok 23
    9 FLAMENT Jacques ASUB 0:51:24 ok 22
    10 HOOFD Robert ASUB 0:54:20 ok 21
    11 VERLINDEN Nadine ASUB 1:09:06 ok 20
    Parcours D – Classique Court et débutants  – 2200m – 16 postes
      NOM Club Chrono Pénalités Points  
    1 VANDEGHENISTE Etienne Altaïr 0:21:28 ok 30
    2 VRANCKX Noah 0:27:55 ok 29
    VRANCKX Yves 0:27:55 ok 29
    4 SERRE Francine Altaïr 0:35:04 ok 27
    5 DURIEUX Anne Altaïr 0:38:46 ok 26
    6 VANDORP Valérie ASUB 0:42:53 ok 25
    7 CHOPRIX Noëlle Altaïr 0:45:04 ok 24
    8 VERMAUT Lilou ASUB 0:45:19 ok 23
    9 VERMAUT Ysalys ASUB 0:46:02 ok 22
    10 POIKANS Jekabs Altaïr 0:52:55 ok 21
    POIKANS Karlis Altaïr 0:52:55 ok 21
    12 MUTOMBO Jean-Claude 1:01:00 ok 19
    Parcours E – Initiation – 400m – 4 postes
    Le parcours E était réservé aux initiations.  Après ces mini-boucles accompagnées, les participants (Isabelle, Jean-Claude, Noah et Yves) ont parcouru avec succès le parcours D.  Félicitations à eux!